Tamara Vega brilla en Pentatlón: obtiene tres medallas de oro PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Redacción   
Miércoles, 26 de Mayo de 2010 05:53

Chihuahua dominó en la jornada de este día en el pentatlón de la Olimpiada Nacional, luego de que Tamara Vega pusiera en alto el nombre de su estado al apoderarse de las medallas de oro en las pruebas de triatlón, tetratlón y pentatlón en la categoría Juvenil Mayor. La chihuahuense dominó en todas y cada de las pruebas que se desarrollaron en dos diferentes escenarios, el deportivo Revolución y el Hípico Tapatío con un total de 4 mil 944 puntos.

 

Vega consiguió llegar en primer lugar en la prueba de natación con un tiempo de 2:21.34 para sumar 1104 puntos. En el turno de la esgrima la chihuahuense fue superior a sus rivales para terminar con 1144 unidades.

En la equitación, la chihuahuense consiguió sumar 1096 unidades y quedarse como líder de la competencia hasta ese momento. Finalmente en la prueba combinada de tiro-carrera la atleta de alto rendimiento del estado consiguió 1600 unidades para cerrar con un triunfo más su actuación.

En la Olimpiada 2009, Tamara Vega se adjudicó 2 medallas de oro y una más de plata, con lo que obtenido en este día se supera lo conseguido el año pasado faltando aún la prueba de relevos.

Karla Ontiveros, de Chihuahua se ubicó en la décima tercera posición de la justa que concluirá el día de mañana con la modalidad de Relevos en donde Tamara Vega y Karla Ontiveros buscarán subirse a lo más alto del pódium.

CICLISMO ESTEFANNY SE BAÑA EN ORO PLATA PARA KARLA LOPEZ Y BRONCE PARA MARCELA GUTIERREZ

Una intensa jornada en el ciclismo de pista se vivió en el Velódromo Panamericano, donde las pedalistas chihuahuenses dieron cátedra en esta especialidad, siendo Estefany Marisol Tinajero Cobos la portadora de la medalla de oro en la prueba de Velocidad en categoría Juvenil Mayor.

La chihuahuense disfrutó el triunfo, agradeciendo a su familia, y extraño la presencia de su hermana Abril, con la que siempre compartía competencias, “Estoy muy contenta por los resultados, no ha sido nada fácil, pero es el resultado del trabajo que se ha hecho, el apoyo de mi familia siempre lo tengo, Abril tuvo en el 2009 su último año en Olimpiada Nacional, hoy me toco estar sin ella, pero se que sus oraciones están conmigo”, manifestó Channy.

Las mujeres chihuahuenses demostraron su poderío y Karla López brindó a Chihuahua  la medalla de plata en la prueba de Persecución en la categoría Juvenil B, donde quedó como campeona la hidrocálida Fernanda Padilla con un tiempo de 2:41.993, la chihuahuense cronometró 2:43.158, y la medalla de bronce fue para la jaliscience Verónica Palafox con marca de 2:44.693.

Por su parte, Marcela Gutiérrez se llevó la medalla de bronce en la prueba de Velocidad de la categoría Juvenil B, el oro fue para Fernanda Padilla de Aguascalientes y la plata para Aline Taméz de Nuevo León.

Hoy continuarán las pruebas de Pista, y Estefany Tinajero espera sumar más medallas ahora en Keirin y Velocidad por Equipos.

CIERRE DORADO EN BOXEO SE ADJIDICAN DOS MEDALLAS DE ORO MAS

Brianda Urias y Rubén Guerrero tuvieron un cierre dorado en el ring de la Olimpiada Nacional al coronarse como campeones nacionales en su categoría y con ello darle a Chihuahua dos oros más en la máxima justa deportiva del país.

El domo panamericano de gimnasia despidió a los atletas nacionales, en donde Francisco Meléndez en la división de los 48 kilogramos se quedó con la medalla de plata. De igual manera José Bustos y Jesús Tapia, recibieron sus medallas de tercer lugar en la categoría Juvenil Superior.

Brianda Urias marcó su nombre en la historia del boxeo femenil en la Olimpiada Nacional al ser la primera chihuahuense en obtener la medalla de oro, esto como parte de la incursión de las damas en esta competencia y ahora también como parte del programa olímpico en Londres 2012.

La chihuahuense se enfrentó en la gran final de los 64 kilogramos a la originaria del Distrito Federal Fernanda Ramírez, a quien derrotó con un contundente 7-2, en un combate en el que desde la tribuna Urias recibió el apoyo de su gente.

El último oro cayó en manos de Rubén Guerrero que tuvo un emocionante duelo ante el michoacano Elder Hernández en la categoría Juvenil Superior, división de los 91 kilogramos.

El chihuahuense logró mantener la calma y supo utilizar la estrategia para vencer 9-7 al de Michoacán que se tuvo que conformar con la medalla de plata.

Con este cierre, Chihuahua supera el logro del 2009 al obtener 6 medallas de oro, 4 de plata y 7 de bronce para un total de 17 preseas.

SOFTBOL CHIHUAHUA ESTÁ EN LA FINAL

Chihuahua consiguió su pase directo a la final de la especialidad luego de derrotar a la escuadra de Sonora dos carreras a cero en el juego de semifinales en el Estadio Panamericano de Softbol.

Con un hit a la hora buena de Lorenzo Velazquez, los dorados se pusieron arriba en la pizarra para poner el rumbo definitivo del partido, que se estaba tornando en un duelo de pitcheo entre Oscar Anchondo de Chihuahua y Gerardo Dorame de Sonora.

La quinta entrada fue definitiva ya que se lograron poner en base Oscar Moncayo y Rogelio Trinidad quienes batearon par de sencillos, después Lorenzo Vázquez se metió a la caja de bateo y logró colocar un sencillo que produjo la carrera de la quiniela para Chihuahua.

De esta manera Oscar Anchondo que lanzó  toda la ruta, se llevó la victoria y con ello el pase a la gran final de la Olimpiada Nacional 2010, mientras que Gerardo Dorame se fue con el sabor amargo de la derrota.

Hoy se medirán en la final ante el ganador entre Sonora y Baja California para definir el rumbo definitivo de la medalla dorada.

BASQUETBOL SE IMPONE A PUEBLA 83-63

Chihuahua imparable en la categoría Juvenil Menor Varonil, al vencer en la tercera jornada 83-63 a Puebla, en acciones del basquetbol que se realiza en las instalaciones del CODE Jalisco, y de nueva cuenta sobresale la actuación de Rubén Macías con 27 anotaciones y Ricardo Saldaña con 21 tantos.

Mientras que, en el juego que sostuvo contra el representativo de Queretaro, los chihuahuenses ganaron 57-43, y sigue como el mejor jugador Ricardo Saldaña con 17 puntos y aparece en escena Guillermo Galaviz con 12 anotaciones.

La categoría Juvenil Superior Femenil, sumó triunfo al vencer 88-37 al selectivo de Chiapas, siendo las mejores en la duela: Paulina López con 24 anotaciones y Maria Mayahuey con 11 tantos.

En  Juvenil Menor Femenil le ganan a Guanajuato 57-52, Gladiana Avila con 18 y 14 de Estefanía Orona. Vencen a Nayarit 72-53, Tania Orrantia e Itzel Solis con 10 puntos cada una.

Este equipo se medirá mañana ante Chiapas, mientras que la Juvenil Superior Femenil jugará contra Jalisco y la Juvenil Menor Varonil buscará dominar la duela frente al equipo de Baja California.

 

El Clima