Plata para el Softbol de Chihuahua en la Olimpiada Nacional PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Redacción   
Jueves, 27 de Mayo de 2010 06:37

 

En ciclismo obtiene medallas de plata y bronce; ganan en basquetbo; Tamara Vega recibe sus tres medallas de oro

 

El representativo de Chihuahua de la categoría Juvenil Mayor consiguió colgarse la medalla de plata en la final de Softbol ante la escuadra de Baja California quien se llevó el título nacional 5-4 en la Olimpiada Nacional 2010 en la que Chihuahua se ubicó en el tercer lugar por puntos de la disciplina.

 

Apoyados en el arbitraje parcial que se desató en la parte baja de la primer entrada, ocasiono el descontrol de Oscar Anchondo , Baja California madruga con 3 carreras, para tomar ventaja que no perdería.

 

Mikel Colmenares fue el pitcher que se encargó de los chihuahuenses en las 7 entradas con 5 hits, 4 carreras, 4 ponches y 1 base por golpe. El perdedor fue Óscar Anchondo con 5 carreras, 12 hits, 4 ponches, 2 bases por bolas y 1 base por golpe.

 

Baja tomó ventaja con tres carreras en la primera entrada, siendo la primera con Ismael Peña en una jugada de doble robo con Humberto Martínez y Alfredo Díaz con doble produjo dos para el 3 a 0 en el marcador.

 

Chihuahua hizo dos carreras en la segunda entrada con doble productor de Nahum Álvarez y hit sencillo de Irving Ramos y en el cierre Baja respondió con dos carreras con hits productores de Ismael Peña y Humberto Martínez.

 

Por los chihuahuenses los mejores bats fueron Lorenzo Velásquez 2-1, Óscar Moncayo 3-1, Nahum Álvarez 3-1 e Irving Ramos 3-2. Oscar Anchondo se convirtió en el mejor pitcher del torneo al recibir solo 2 carreras limpias en 21 inning lanzados.

 

Los mejores bats de Baja fueron Ismael Peña 3-1, Humberto Martínez 4-3, Kevin Castro 3-2, Alfredo Díaz 3-2, Jonathan Colmenares 3-1 y Carlos Wancho 2-2.

 

Durante la premiación, también se entregó a la entidad el trofeo como tercer lugar por puntos, con un acumulado de 225 unidades, en donde Baja California fue el primero y Nuevo León el segundo lugar.

 

CICLISMO PLATA PARA CHANNY; JESSICAJURADO  SE LLEVA EL BRONCE EN PERSECUCIÓN

 

Chihuahua continúa con su cosecha de medallas en el ciclismo de pista que se realiza en el Velódromo Panamericano ubicado en el CODE Paradero, en esta jornada, Estefany Marisol Tinajero Cobos y Jessica Fernanda Jurado Cueto fueron las que figuraron en el podium.

 

Estefany Tinajero se colgó la medalla de plata en la prueba de Keirin en la categoría Juvenil Mayor Femenil, el oro y el bronce fueron para Nuevo León, en “piernas” de Karen Husemann y Erika Alanis, respectivamente. Con este resultado Tinajero Cobos suma su tercera medalla en la Olimpiada Nacional Edición Bicentenario.

 

Mientras que, la deliciense Jessica Fernanda Jurado Cueto cronometró 3:48.405 minutos en la prueba de Persecución en la categoría Juvenil Mayor Femenil, siendo el oro para Sofía Arreola de Nuevo León con un tiempo de 3:35.518 y la plata para la mexiquense Roxana León con marca de 3:48.282.

 

Por su parte, los chihuahuenses Salvador Alán Fernández Quintanilla se ubicó en el octavo lugar en el Scratch Juvenil B y Gerardo Vicente Medina Robles en el vigésimo puesto de la misma prueba. Asimismo, César Alonso Martínez López concluyó en el lugar 18 en Scratch, dentro de la categoría Juvenil C.

 

BASQUETBOL LAS TRES CATEGORIAS A CUARTOS DE FINAL

 

La categoría Juvenil Menor Varonil concluyó invicto la primera fase, luego de cerrar la sexta jornada con un difícil encuentro ante Baja California, en donde los chihuahuenses conquistaron la duela y se llevaron el triunfo por pizarra de 70-67, con 18 anotaciones de Ricardo Saldaña y 16 de Rubén Macías. Los chihuahuenses se medirán mañana ante San Luis Potosí.

 

Mientras que, el equipo femenil de la categoría Juvenil Menor inició el dia con un triunfo de 69-50 ante el selectivo de Chipas, donde sobresalió la actuación de Melissa Ramírez con 14 puntos y 10 de Iztel Solís, sin embargo, su poderío terminó al sumar su primera derrota y caer 84-72 ante Tamaulipas en la jornada vespertina, por lo que las chihuahuenses iniciarán mañana los cuartos de final en el segundo lugar de su grupo con 9 puntos, frente a Veracruz.

 

Por otro lado, el selectivo femenil de la categoría Juvenil Superior dejaron ir el triunfo y perdieron 58-50 contra Jalisco, las mejores anotadoras por Chihuahua fueron Carmen Saad con 10 unidades y Paulina López con 8, por las jaliscienses: Casandra Ascencio con 25 puntos.

 

El encuentro fue dominado en los dos primeros cuartos por Chihuahua, concluyendo el primer periodo con marcador de 12-2, en el segundo cuarto las chihuahuenses sumaron 16 puntos más por 7 de las anfitrionas.

 

Sin embargo, en el tercer cuarto las de Jalisco sacaron las garras y se impusieron 13-8, mientras que en el último cuarto la defensa de Chihuahua no logró parar a las jaliscienses, las cuales terminaron 26-14 el ultimo cuarto.

 

A pesar de la derrota, el equipo de Chihuahua consigue su pase a cuartos de final ubicado en la cuarta posición y mañana se enfrentará a Baja California.

 

PENTATLÓN MODERNO RECIBE TAMARA VEGA SUS MEDALLAS

 

La chihuahuense Tamara Vega recibió sus tres medallas de oro conseguidas en la Olimpiada Nacional, en la que la integrante del CNAR dominó las tres pruebas en competencia.

 

En los relevos de la especialidad, la dupla femenil se ubicó en la quinta posición de la competencia en la que Jalisco se impuso en la competencia, seguido del Estado de México dentro de la categoría Juvenil Mayor Femenil.

 

En la rama varonil no se definieron las posiciones pues al término de la competencia hubo varias protestas que alargaron la decisión de los jueces, por lo que será hasta mañana cuando se den a conocer los resultados oficiales.

 

Con esto terminó la participación de los pentatletas chihuahuenses en la justa deportiva más importante del país con muy buenos resultados para la entidad.

 

El Clima