Anuncia congreso del estado ganadores del reconocimiento al Mérito Deportivo 2019 PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Valentín Ramírez   
Miércoles, 03 de Abril de 2019 18:09

Tomaron en cuenta la valoración y trayectoria local, nacional e internacional.

 

En voz de la diputada y presidenta de la Comisión del Deporte en el Congreso del Estado, Lourdes Valle Armendáriz, se anunció el día hoy en sesión ordinaria a los ganadores de la Convocatoria del Reconocimiento al Mérito Deportivo edición 2019, en la que se analizaron por el comité calificador un total de 75 propuestas.

Valle Armendáriz, reconoció a cada uno de los participantes de la presente presea, “por demostrar gran compromiso con el desarrollo del deporte en nuestra Entidad, y así mismo, representar un ejemplo para nuestra juventud; prueba de ello es su manifestación de formar parte de ésta convocatoria.

Destacó que el Jurado Calificador integrado por los ex olímpicos Fernando Tiscareño, Ruth Grajeda, los cronistas deportivos, Arnoldo Gaytán y Martín Morales, así como Mariano Corral García en representación del Instituto del Deporte y Cultura Física del Gobierno del estado, tuvo los elementos puntuales para llevar a cabo la valoración y trayectoria local, nacional e internacional de cada uno de los participantes, así como el impacto que sus logros deportivos han tenido en Chihuahua, deliberando de manera unánime a los ganadores del valioso premio en sus respectivas categorías, las cuales quedaron de la siguiente manera:

JUEZ O ÁRBITRO

PRIMERO/ MANUEL GERÓNIMO ONTIVEROS PORRAS $13,000.00
SEGUNDO/ JORGE EDUARDO ZUANY MARTÍNEZ $8,000.00
TERCERO/ DANIEL EDUARDO PALMA CHÁVEZ $4,000.00

CRONISTA DEPORTIVO


PRIMERO GILBERTO CARMONA LUCERO $13,000.00
SEGUNDO FERNANDO LORENZO ACOSTA PÉREZ $8,000.00

TERCERO RAMÓN CHÁVEZ TORRES $4,000.00

DEPORTE ADAPTADO


PRIMERO/ ALBERTO ENRÍQUEZ BAILÓN $25,000.00
SEGUNDO/ MANUEL EDUARDO MUELA GONZÁLEZ $15,000.00
TERCERO/ DAVID ALEJANDRO MARTÍNEZ RASCÓN $10,000.00


ENTRENADOR

PRIMERO/ DIEGO LÓPEZ AGUILAR $25,000.00
SEGUNDO/ GABRIELA ISELA ALARCÓN GÓMEZ $15,000.00
TERCERO/ ERNESTO AARÓN PALOMINO GONZÁLEZ $10,000.00

DEPORTE NO PROFESIONAL


PRIMERO/ DÁMARIS GABRIELA AGUIRRE ALDAZ $30,000.00
SEGUNDO/ BYANCA MELISSA RODRÍGUEZ VILLANUEVA $18,000.00

TERCERO/ HORACIO NAVA REZA $12,000.00

DEPORTE PROFESIONAL

PRIMERO/ IVETTE ALEJANDRA GARCÍA MORALES $50,000.00
SEGUNDO/ ALMENDRA YAMILETH MERCADO DUARTE $28,000.00
TERCERO/ CARMEN GABRIELA SAAD HERRERA $12,000.00

Cabe destacar que la ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 9 de abril del año en curso durante una sesión solemne en el pleno del congreso estatal, con la presencia del Gobernador del Estado de Chihuahua, así como autoridades del deporte, y cronistas deportivos; en donde a su vez se hará entrega de un distintivo a todos los deportistas, entrenadores y jueces participantes.

 

El Clima