Creel vive en grandeza su fiesta patronal con la Carrera Pedestre “Cristo Rey” PDF Imprimir E-mail
Cultura - Arte y Cultura
Escrito por Redacción   
Lunes, 29 de Octubre de 2012 16:19

 

Berthita Gómez de Duarte, presidente del DIF Estatal, quien fue encargada de dar el banderazo de salida en la categoría Libre.

Con sobrado entusiasmo y alto espíritu de competencia, se llevó a cabo la décimo tercera edición de la Carrera Pedestre “Cristo Rey” en la comunidad de Creel, teniendo como invitado especial a Horacio Nava Reza, olímpico chihuahuense en Marcha 50km.
Como parte de la fiesta patronal, se realizó este evento deportivo que reunió a la comunidad de Creel, así como a localidades aledañas, municipios de Cuauhtémoc y Chihuahua, vistiendo de color y gran algarabía a Creel, con la Activación Física y las carreras en sus diversas categorías desde Micro-Moyote, Infantil, Juvenil, Libre y Rarámuri.
Se contó con la presencia de la Sra. Berthita Gómez de Duarte, presidente del DIF Estatal, quien fue encargada de dar el banderazo de salida en la categoría Libre, acompañada por el Lic. Luis Alfonso Rivera Campos, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, el Presbítero Héctor Fernando Martínez, Párroco de la Parroquia Cristo Rey y Vicario General de la Diócesis, así como autoridades locales, y el marchista Horacio Nava Reza.
Por otro lado, se realizó un torneo de voleibol y fútbol, además de la entrega del reconocimiento “Cristo, Rey de la Paz” al Cuerpo de Bomberos de Creel por su intervención en siniestros que se han suscitado en el poblado.
Categoría
Micro-moyote 50mts
Lugar    Nombre                                   Equipo             Marca
1          Andrés Pérez Morales               E. C. Leones   10.44seg
2          Sebastián Parra Fierro              San Juanito       11.00
3          Zuriel Pérez Ortega                   Justo Sierra       11.48
Categoría
Moyote Varonil 100 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          Yahir Loya Torres                     Esc. Justo Sierra          15.94seg
2          Yael González                          Plan de Guadalupe       16.61
3          Luis Quezada                           Esc. Ignacio Zaragoza 17.27
Categoría
Infantil Menor 200 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          Oscar Sifuentes                       Esc. Choguita              30.93seg
2          Santiago Ramírez                     Educación y Patria       31.57
3          Yahir González                         Plan de Guadalupe       32.31
Categoría
Infantil Mayor 400 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          Ramón Cervantes                     Esc. Vicente Guerrero   1:17.69min
2          Samuel Lerma                          Esc. Gonogochi           1:19.00
3          Ángel Loya                              Esc. López Mateos       1:22.22
Categoría
Juvenil Menor 800 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          César Ramos                           Esc. A. L. M.               2:35.49min
2          José de la Luz González           Esc. Choguita              2:37.02
3          Arturo Zermeño                        Esc. Justo Sierra          2:38.86
Categoría
Libre Varonil 10,000 mts
Lugar    Nombre                                   Marca
1          Osvaldo Hernández                  32:53.74min
2          Ricardo García                         32:57.02
3          Manuel Mena                            33:42.44
Categoría
Libre Varonil Rarámuri
Lugar    Nombre                                   Marca
1          José Isidro Mena                      35:48.61min
2          Octaviano Ramírez                   37:15.15
3          Víctor Lirio                               37:18.73
Categoría
Caminata 5,000mts
Lugar    Nombre                                   Marca
1          Julio César Salazar                   21:38min
2          Alfredo Rodríguez                    22:30
3          Gabriel Mendoza                      22:34
Categoría
Micro-moyote 50mts
Lugar    Nombre                                   Equipo             Marca
1          María José Fajardo                   Cuauhtémoc     10.42seg
2          Hannah González                      Creel                10.67
3          Joselyn Cruz                            Creel                10.87
 
Categoría
Moyote Femenil 100 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          Jacqueline Mendoza                 Educación y Patria       18.36seg
2          Dana Zafiro                              Plan de Guadalupe       18.81
3          Yaresly Amador                       Educación y Patria       19.19
Categoría
Infantil Menor 200 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          Denisse González                     Justo Sierra                  34.71seg
2          Dania Morales                          Justo Sierra                  35.94
3          Carla López                              Justo Sierra                  36.42
Categoría
Infantil Mayor 400 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          Luz Montes                              Huetosacachi               1:24.23min
2          María Azucena Olivas               Esc. Ranchito               1:27.32
3          Jacqueline Bustillos                  Esc. Justo Sierra                      1:30.22
Categoría
Juvenil Menor 800 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          Xóchitl Parra                            Esc. Particular              3:04.89min
2          Yovely Amador                        Esc. Particular              3:07.34
3          Alondra Cruz                            Sec. Choguita              3:40.47
Categoría
Juvenil Mayor 1,500 mts
Lugar    Nombre                                   Equipo                         Marca
1          Bárbara Carmona                     Prepa 8413                   6:49.56min
2          Verónica Batista                       Esc. San Ignacio          6:59.58
3          María Martina Urias                   Esc. Gonogochi            6:46.32
Categoría
Adulto Mayor Femenil 100mts
Lugar    Nombre                                   Marca
1          María Lucía Rosas                    35.43seg
2          Bertha Rosas                           36.02
Categoría
Libre Femenil 5,000 mts
Lugar    Nombre                                   Marca
1          Nayeli Mendoza                        20:29.37min
2          Daniela Villagrán                      20:30.00
3          Lizbeth Enríquez                       20:32.29
Categoría
Libre Femenil Rarámuri
Lugar    Nombre                                   Marca
1          Hebergina Usebio Jaris             23:22.51min
2          Paula Cruz                               23:27.81
3          Anita Ramírez                           23:37.93
Categoría
Caminata 5,000mts
Lugar    Nombre                                   Marca
1          Sandra Nevárez                        25:48min
2          Diana Miranda                          27:47
3          Laisha Antillón                          30.13
 

El Clima