Gran ambiente familiar en el Tae Kwon Do de Olimpiada Estatal PDF Imprimir E-mail
Deportes - Box
Escrito por Redacción   
Domingo, 19 de Marzo de 2017 20:57

El Poliforo de Ciudad Cuauhtémoc, fue escenario para las competencias de Tae Kwon Do.

El Poliforo de Ciudad Cuauhtémoc, fue escenario para las competencias de Tae Kwon Do, programadas como parte de la vigésima edición de la Olimpiada Estatal 2017, donde padres de familia acudieron a apoyar a quienes representarán al estado en próximas competencias.

La competencia de tae kwon do, inició con la modalidad de Formas, donde las ganadoras en la categoría 1997-1999 fueron Liliana Vázquez, Yessica Koch y Sugey Guerrero, mientras que, en la categoría 2000-2001 la vencedora fue Sofía Rey Caballero, asimismo, en la categoría 2002-2003, las clasificadas son Paloma Salazar y Bredny Chávez, en la 2004-2005 fue María Morales Alcantara.

En la rama varonil de Formas, en la categoría 2004-2005 los ganadores son Tanjad Valenzuela, Eduardo Navarro, Daniel Sevilla y Emiliano López, en la 2002-2003 los medallistas de oro fueron Caleb Rascón y Jorge Villegas, finalizando con la categoría 1997-1999, Carlos Terrazas y Alán Morales.

Los ganadores del primer lugar en la modalidad de combate, en la categoría 2004-2005 varonil, son Daniel Armando Sevilla de Chihuahua en la división -33kg, Miguel Alain Morou González de Chihuahua (33-37kg), Kein Arack Márquez Macías de Cuauhtémoc (37-41kg), Alán Obed Loera Escárcega de Cuauhtémoc (41-45kg), el ganador del primer lugar en la división 45-49 kilogramos es Jesús Andrés Chaires Grijalva de Camargo, en los 49-53 kilogramos la medalla de oro fue para José Luis Macías de Cuauhtémoc y en los 53-57 kilos, la presea aurea para Edwin Fernando Fierro García de Camargo.

Ganadores del Primer Lugar en Combate

Categoría 2002-2003

División Kg Nombre Procedencia

37-41 Gerardo Coronel NCG

41-45 Kaleb Rascón Cuauhtémoc

45-49 Aarón Morales Cuauhtémoc

49-52 Ricardo Alvarado Camargo

52-55 Carlos Terrazas Delicias

55-59 Brandon Vanchaick NCG

59-63 Jorge Ávila Chihuahua

53-67 Ernesto Espinoza Chihuahua

+67 Bryan Escárcega Cuauhtémoc

Categoría 2000-2001

División Kg Nombre Procedencia

51-55 Caleb Díaz Chihuahua

55-59 Daniel Hernández Cuauhtémoc

59-63 Adán Rascón Chihuahua

63-68 Gustavo Ibarra Chihuahua

68-73 Jesús Chacón Cuauhtémoc

73-78 Saúl Rodríguez Cuauhtémoc

+78 Mario Ángeles Chihuahua

 Categoría 1997-1999

División Kg Nombre Procedencia

-54 Andrés Andujo Cuauhtémoc

54-58 Ángel González Juárez

58-63 Guerrero Rivera Chihuahua

63-68 Alejandro Robledo Chihuahua

68-74 Carlos Zúñiga Chihuahua

74-87 Fabián Navarrete Cuauhtémoc

Ganadoras del Primer Lugar en Combate

Categoría 2002-2003

División Kg Nombre Procedencia

-35 Andrea Rivera Cuauhtémoc

35-39 Julieta Arteaga Cuauhtémoc

39-43 Rocío Navarrete Cuauhtémoc

43-47 Reyna Lares Juárez

47-50 Julissa López Chihuahua

50-53 Oyuki Hernández Cuauhtémoc

57-61 Yesenia Medina Juárez

61-65 Michel González Cuauhtémoc

+65 América Martínez Juárez

Categoría 1997-1999

División Kg Nombre Procedencia

-46 Sugey Díaz Cuauhtémoc

46-49 Ángelica Meléndez Chihuahua

49-53 Yessica Koch Cuauhtémoc

63-67 Gabriela Bejarano Camargo

67-73 Juliana Ortega Camargo

Categoría 2000-2001

División Kg Nombre Procedencia

42-44 Valeria López Chihuahua

52-55 Elizabeth González Chihuahua

55-59 Diana Cataño Cuauhtémoc

59-63 Cinthia González Juárez

Categoría 2004-2005

División Kg Nombre Procedencia

-29 Renata Alzaga NCG

33-37 Valeria Leal Chihuahua

37-41 Denisse Rascón Chihuahua

44-47 Karen Villa NCG

47-51 Paola Vargas Juárez

55-59 Luisa Murillo Cuauhtémoc

 

 

El Clima

Más información sobre el tiempo en Chihuahua