¡Comenzó la fiesta! Inicia la Olimpiada Nacional con actividad en Racquetbol PDF Imprimir E-mail
Deportes - Principal
Escrito por Valentin Ramirez Llanes   
Sábado, 12 de Mayo de 2018 20:48

 

Chihuahua arrancó éste domingo, la jornada inaugural del Racquetbol de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 con un total de ocho triunfos.

Chihuahua arrancó éste domingo, la jornada inaugural del Racquetbol de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 con un total de ocho triunfos a cambio de dos derrotas en las instalaciones del Club Campestre de Chihuahua.

En la rama varonil categoría menores de 14 años, Luis Rentería de Ciudad Juárez derrotó en la ronda de los 32avos de final a Mario Romero de Coahuila en dos sets por parciales de 15-5 y 15-4, Sebastián Hernández de igual forma avanzó a los 16avos de final al eliminar a Ángel Arellano de Veracruz también en par de juegos por escores de 15-6 y 15-1.

Asimismo el capitalino Omar González venció 15-8 y 15-0 a Agustín Torres de Tamaulipas.

En menores de 16 años, y en esa misma ronda a eliminación directa de 32avos, hubo otros tres triunfos chihuahuenses con Aldo Caraveo que se impuso a Alejandro Medina de la Ciudad de México por 15-8 y 15-3, Manuel Hernández a Salvador Hernández de Guanajuato 15-0 y 15-0 y de Alán Ibarra quien hizo lo propio en favor del Estado al doblegar 15-0 y 15-5 a Caro Cerda de Querétaro.

Fue en la división menores de 18 años, donde Chihuahua tuvo sus dos primeros tropiezos y la eliminación de la competencia con Rogelio Castillo al perder con Eduardo Portillo de Querétaro por 15-3 y 15-6 y Rafael Ochoa quien sucumbió ante Santiago García de Querétaro por 15-10, 14-15 y 11-9.

Por Chihuahua, Daniel Maldonado superó en esta misma ronda de 32avos de final a Leonel Valenzuela de Sonora por 15-5 y 15-6. En lo que respecta a la rama femenil, la única chihuahuense que vio acción en esta primera jornada fue en menores de 16 años y ronda de 32avos de final, Luisa González de Ciudad Juárez quien derrotó a Alexa Barragán de Michoacán por 15-7, 14-15 y 11-6.

Éste lunes hacen su presentación ya en la ronda de los 16avos, Beatriz Hernández de Ciudad Juárez y Guadalupe Griffin quienes se medirán a María Gutiérrez de Jalisco y Alejandra Zúñiga de Nuevo León, respectivamente.

En menores de 14 años, iniciarán también éste lunes su participación las chihuahuenses, Andrea Ibarra ante Aranza Hernández de Yucatán y Jessica Balderrama en contra de Andrea Villaseñor de Jalisco.

Finalmente, en menores de 18 años, verán actividad en la ronda de los 16avos de final por Chihuahua, Denisse Maldonado ante Natalia González de Jalisco, Abril Sacristán con Fernanda Ruiz de Baja California y Jackie Cardona versus Ana Rivera de San Luis Potosí.

Para la segunda jornada iniciará la modalidad de Dobles.

Más Resultados…

Rama Varonil

Menores de 14 años

René Alejandre MICH 15-8 y 15-6 Diego Torre NL

Juan Jara SON 15-8 y 15-8 Sergio Mayoral VER

Juan Flores MICH 15-6 y 15-5 Diego de la Garza NL

Carlos Ramírez COAH 15-8 y 15-9 Antonio Robles SON

Menores de 16 años

Manuel Moncada BC 15-0 y 15-1 Emilio Flores AGS

Roberto Rosales ZAC 15-1 y 15-7 Diego Zetina YUC

Emilio Franco TAMPS 15-6 y 15-0 Eduardo Cervera YUC

Guillermo Ortega BC 15-0 y 15-0 Arturo García VER

Menores de 18 años

Cristian Longoria SLP 15-5 y 15-0 Mauricio Rodríguez AGS

Miguel Medina YUC 15-5 y 15-5 José Rojas CDMX

Sebastián Delgadillo QRO 15-7 y 15-5 Fernando González JAL

Francisco Copca JAL 15-10, 5-15 y 11-2 Luis Prado COAH

Sebastián Fernández BC 15-2 y 15-2 Vernon Pérez SON

Rama Femenil

Menores de 14 años

Karime Estrella BC 15-5 y 15-2 Andrea Tamayo QRO

Sofía Hernández JAL 14-15, 15-9 y 11-6 Leonela Osorio SON

Carolina Herrera SLP 15-6 y 15-4 Evelyn Alcala MICH

Fernanda Medina CDMX 15-1 y 15-0 Fernanda Almeida YUC

Ángela Ortega BC 15-2 y 15-1 Samantha Zepeda GTO

Menores de 16 años

Jennifer Bousset YUC 15-1 y 15-1 Valeria Canales CDMX

Vanessa Copca JAL 15-3 y 15-2 Alessandra Molina VER

Alejandra Zúñiga NL 15-6 y 15-0 Dania Espinoza SON

Ximena Martínez NL 15-2 y 15-0 Renata Sosa GTO

Ana Cristina Pérez NL 15-2 y 15-2 Elizabeth Reynoso CDMX

Ana Paula Rosas SON 15-3 y 15-5 Karen Rosas JAL

María Gutiérrez JAL 15-0 y 15-0 Fernanda Mayoral VER

 

El Clima