Inicia Gimnasia de Trampolín; concluye actividad en Aguas Abiertas; Inicia Tiro con Arco PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Jueves, 07 de Junio de 2018 19:33

 

Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil “Chihuahua 2018”.

 

Ciudad de México arrancó con par de medallas de oro, la disciplina de Gimnasia de Trampolín en la modalidad de Sincronizados de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil “Chihuahua 2018”.

 

Mientras que Colima y Jalisco consiguieron una presea dorada, respectivamente, en la jornada inaugural que tuvo como escenario el gimnasio universitario “Manuel Bernardo Aguirre” de la Ciudad de Chihuahua.

 

El primer metal áureo para la Ciudad de México fue en la categoría 15-16 años Varonil con la dupla de Adrián Martínez y Raziel Cuéllar que superaron a Jalisco que obtuvo la plata con Ramón Ramos y Adrián del Villar y a Yucatán que se quedó con el bronce con Roberto Aguilar y Diego Vega.

 

En esta misma rama varonil, pero categoría 17-19 años, Ciudad de México se colgó su segunda presea dorada con Víctor Rodríguez y Alfonso del Rosario que fueron calificados por los jueces con 43.67 dejando con la plata a Kristian Cueva y Luis Esquivel de Jalisco con 42.41 y el bronce a Cristopher Andrade y Fabricio Lope de Yucatán con una puntuación de 33.03 tras salirse del trampolín uno de sus competidores.

 

En la rama femenil, categoría 15-16 años, el oro fue para Jalisco con Graciela Pérez y Adriana Cueva, plata para Sonora con Isabella Díaz e Iván Fuentes y bronce para Tlaxcala con Ximena Carmona y Mahetzi Flores.

 

Finalmente, en 17-19 años el oro fue para las hermanas Vanessa y Lilia Villalobos representantes de Colima con la puntuación más alta de los jueces, 43.26 quedándose con la plata Paulina Díaz y Daniela Cabello de la Ciudad de México con 42.15 y el bronce fue para Andrea Bugarin y Michelle Mares de Jalisco con 40.69.

 

Chihuahua en esta modalidad de Sincronizados no tuvo participación y será este viernes cuando debute en modalidad Individual a las nueve y media de la mañana la gimnasta local y única en la competencia, Ana Sofía Acosta Altamirano dentro de la categoría 11-12 años femenil.

 

Concluye la actividad para deportistas de Chihuahua en Aguas Abiertas

 

La Laguna Azul de Bacalar fue el marco para las competencias de Aguas Abiertas, sus aguas cristalinas y con una temperatura superior a los 26 grados centígrados fueron invadidas por tritones y sirenas de todos los rincones de la república mexicana.

 

Chihuahua también estuvo presente con dos competidores, Andrea Beltrán y Sebastián Meza, quienes estuvieron en la categoría 13-14 años ambos en los cinco kilómetros de esta disciplina que tiene su desarrollo en aguas profundas, en este caso de la laguna del pueblo mágico de Bacalar.

 

Desde temprana hora, seis de la mañana, los competidores fueron requeridos para su llamada a la salida ya que siempre se busca ganarle horas al sol que resulta inclemente con los atletas una vez que se lanzan a la conquista de las medallas.

 

Andrea Beltrán fue la primera en lanzarse del equipo de Chihuahua, al término de su prueba logró detener el cronómetro en 1 hora 21 minutos y 54 segundos; esto la puso en el lugar número doce la clasificación general, la prueba fue ganada por Ana Maynez de Baja California (1:10:17 horas), Gabriela Robles de Puebla (1:10:20) y Sophie Urías de Baja California (1:10:25).

 

Después tocó el turno de lanzarse a la aventura de las aguas abiertas para Sebastián Meza, el tritón chihuahuense logró parar el cronómetro en 1 hora, 9 minutos y 38 segundos con lo que se posicionó en el lugar trece de la clasificación general; los ganadores fueron Maximiliano Cuevas de Baja California (1:04:37 horas), Luís Mendoza de Guanajuato (1:04:39) y Alejandro Monjaráz de Querétaro (1:05:01).

 

Inicia el Tiro con Arco con rondas clasificatorias en Olimpiada Nacional

 

El Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva y el campo “Oscar Asiain Ruiz”, lucieron con la presencia de los 592 atletas participantes en el Tiro con Arco, dentro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, que inició sus rondas clasificatorias este día.

 

Desde temprana hora, iniciaron las series de clasificación, en modalidad de compuesto y recurvo, para comenzar este viernes los encuentros individuales desde las 8:30 horas.

 

En la categoría Recurvo 14-15 años de la rama varonil, el chihuahuense Salvador Castro López Rojas, se ubicó en la décimo primera posición con 591 puntos, midiéndose este viernes 8 de junio ante Raúl Antonio Rodríguez de Guerrero.

 

De igual manera, en la misma modalidad y categoría, los chihuahuenses Yahir Abraham y Yahir Loya tendrán participación frente a Saúl Pech de Quintana Roo y Jesús Elías Juárez de Nuevo León en el Estadio Olímpico.

 

César Maltos pasó bye en la modalidad de Recurvo, se medirá mañana ante Sebastián Rangel de Querétaro en la categoría 16-17 años, así como José Andrés Fernández también pasó bye, por su parte, Dylan Guerrero ante Martín García de Estado de México.

 

El Clima

Más información sobre el tiempo en Chihuahua