Chihuahua va por cinco oros en boxeo de la Olimpiada Nacional PDF Imprimir E-mail
Deportes - Box
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Sábado, 09 de Junio de 2018 21:31

 

Chihuahua salió con un total de 12 peleas en busca del pase a la gran final que se celebrará el próximo 11 de junio.

 

Chihuahua logra el pase por la pelea de cinco medallas de oro después de ganar sus diferentes compromisos en semifinales del boxeo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil que se celebra en el Centro de Exposiciones de Chihuahua.

La tarde del sábado Chihuahua salió con un total de 12 peleas en busca del pase a la gran final que se celebrará el próximo 11 de junio, asegurando 7 medallas de bronce y el pase de 5 peleas más por la máxima presea.

El primer boxeador en asegurar su pase a la final por la delegación de Chihuahua fue Carlos Ramírez en la categoría Pluma 57kg quien empezó dominando desde el primer round y con el firme objetivo de ir por la medalla de oro se impuso por decisión dividida al hidrocálido Mario Iván Magallanes.

El segundo pase por la máxima presea fue por conducto de Jesús Omar Romero en la categoría semipesado 80kg al imponerse por decisión unánime a Bruno Leonardo Gálvez de Nayarit, ofreciendo el de Chihuahua una gran pelea con un rival fuerte haciendo del combate de gran emoción.

Mientras que en más de 80kg Jesús Alejandro Pérez hizo lo propio al vencer al representante de Nuevo León Hugo Alejandro Medina, ofreciendo a los asistentes una gran pelea que mantuvo el ánimo al 100% bajo un grito de “Gordo, Gordo” que sin duda le inyecto la fuerza que necesitaba y así vencer por decisión dividida.

Por las mujeres, Gema Martínez venció en una gran pelea por RSC en el tercer periodo a su rival Tulia Quijano de Quintana Roo dentro de los 57 kg mostrándose más fuerte que la quintanarroense para así asegurar su pase por la medalla dorada.

Daniela Salinas por su parte asegura la medalla de plata dentro de los 60 kg tras vencer por decisión dividida a la veracruzana Lytzi Vázquez y conquistar así su primera medalla dentro de la justa nacional.

Las finales se llevarán a cabo el lunes 11 de junio, a partir de las 16:00 en las instalaciones del Centro de Exposiciones de Chihuahua, con entrada gratuita para toda la comunidad.

RESULTADOS PRE ELIMINARES DE BOX 9 DE JUNIO

Nacional Juvenil

Gallo 56kgs

Erick Robles (BC) RSC 2º vs Jonathan Arias (Tamps)

Ramsés Juárez (Jal) DD vs René Palacios (Chih)

Ligero 60kgs

Jesús Saracho (Gto) vs Antonio Castro (Q Roo) RSC 1º

Javier Vital (Ags) DU vs Kenneth Saavedra (Chih)

Welter ligero 64kgs

René Ortiz (Yuc) vs Ángel Martínez (Dgo) RSC 1º

Diego García (jal) RSC 3º vs Brayan Soto (Chih)

Semipesado 81kgs

Alayn Godina (Nay) RSC 1º vs Joel Hermosillo (Chih)

Luis Salazar (NL) vs Armando Pérez (Q Roo) RSC 2º

Pesado 91kgs

Carlos Minjares (Chih) vs José Domínguez (Ags) RSC 2º

Rafael Cordero (Nay) vs Jahir Martínez (BC) RSC 1º

Superpesado +91kgs

José Moreles (Gto) vs Luis Martínez (Coah) DU

Felipe Anguiano (BC) RSC 1º vs José Thomás (Q Roo)

Femeni

Gema Martínez (Chih) RSC 3º vs Tulia Quijano (Q Roo)

Yazmín Carrillo (Coah) DD vs Lizbeth Corona (Nay)

Femenil 60kgs

Adilene Vázquez (Ver) vs Daniela Salinas (Chih) DD

Lesly Laurean (Sin) RSC 3º vs Ana Aceves (Jal)

Jaqueline Alonso (SLP) RSC 2º vs Pamela Esquivel (Q Roo)

Suzeth Ramírez (Chih) vs Vanessa Ortiz (BC) RSC 2º

Olimpiada Nacional

Pluma 57kgs

Mario Santillán (NL) vs Pablo Pérez (Nay) RSC 1º

Carlos Ramírez (Chih) vs Mario Magallanes (Ags) DD

Welter ligero 63kgs

Marco Verde (Sin) RSC 2º vs Rai Miranda (EMEX)

Ángel Molina (Jal) DU vs Yahir Gallardo (Chih)

Semipesado 80kgs

Juan Soto (Tamps) vs Diego Chávez (Yuc) DD

Bruno Galves (Nay) vs Jesús Romero (Chih) DD

Pesado +80kgs

Jesús Pérez (Chih) DD vs Hugo Medina (NL)

Ángel Salazar (Gto) DD vs Joel Silva (Jal)

 

El Clima

Más información sobre el tiempo en Chihuahua