Gana Chihuahua un oro y dos bronces en Taekwondo en Olimpiada Nacional PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Domingo, 10 de Junio de 2018 17:32

 

En el último día de competencias del Taekwondo de la edición XXIII de la Olimpiada Nacional.

 

Un oro y dos bronces en la modalidad por equipos, fue la cosecha que obtuvieron las Categorías Infantil y Cadetes de la delegación Chihuahua en su último día de competencias del Taekwondo de la edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

 

El equipo conformado por Miguel Ángel Moreno, Hugo Alatorre, Ángel Román Nájera, Víctor Shaiel Rangel, Clemente Lara y Édgar René Coronado subió a lo más alto del pódium al vencer en la gran final a Tabasco, 64-39.

 

“Los deseos de obtener la medalla fue lo que más se notó, nos estuvimos preparando desde hace mucho tiempo, además somos los primeros en darle la medalla de oro a Chihuahua en Taekwondo”, comentó Víctor Rangel.

 

Los metales de bronce fueron para Oaxaca y Nuevo León. En cuanto a la delegación chihuahuense que obtuvieron los bronces fueron por parte de las categorías Infantil Femenil y Cadete Varonil.

 

Por el lado de los varones, Chihuahua perdió la semifinal ante Veracruz por marcador 25-64.

 

La medalla de oro la obtuvo Sinaloa y Puebla se quedó con el segundo lugar.

 

Por su parte, la femenil fue derrotado en la misma instancia por Puebla 61-101. El primer lugar fue para Veracruz y Nuevo León se quedó con la plata.

 

El equipo de la Infantil Femenil se colgaron la presea Irlanda Rodríguez, Mía Hernández, Beatriz Saucedo, Ximena Aguilar, Natalia Ríos y Nahomi Ortiz.

 

Por la Cadetes Varonil, pelearon Gilberto Díaz, Carlos Chávez, Érick Nino, Yahir Acevedo, Kevin Valenzuela, Gael Serratos y Kevin Flores. En la categoría Cadetes Femenil, Nuevo León conquistó la presea áurea, al doblegar en la final a Chiapas. Los metales de bronce fueron para las representantes de la Ciudad de México.

 

Team 5 2005-2006

Lugar Procedencia Nombres

1 Veracruz Kristal Sosa, Frida Gutiérrez, Kelly Lambert, Andrea Sánchez, Katya Parra, Naomi Castillo

2 Nuevo León Estrella Ontiveros, Thania Moreno, Marifer Rangel, Andrea Mendoza, Nayeli Vázquez

3 Chihuahua Irlanda Rodríguez, Mia Hernández, Beatriz Saucedo, Ximena Aguilar, Natalia Ríos, Nahomi Ortiz

3 Querétaro Vania Ramírez, Sara Gómez, Paulina Rodríguez, Ximena Ramírez, Fernanda Prado

 

Team 5 2005-2006

Lugar Procedencia Nombres

1 Chihuahua Miguel Moreno, Hugo Alatorre, Ángel Nájera, Victor Rangel, Clemente Lara, Edgar Coronado

2 Tabasco Amir Mota, Moisés Landero, Luis Carrillo, Adrián Silvan, Gregorio Pérez

3 Oaxaca Ernesto Sebastián Terán, Jorge Díaz, Braulio Vásquez, Diego Mendoza, Gael Salazar

3 Nuevo León Gerardo Venegas, Ramiro Fernández, Walter Arbizu, Ernesto Ortiz, Luis Flores

 

Team 5 2003-2004

Lugar Procedencia Nombres

1 Nuevo León Angie Venegas, Aranza Becerra, Alejandra Martínez, Camila Fematt, Andrea Jasso

2 Chiapas Hannia Courtois, Alma Gómez, Indira Orea, Jhoana Beltrán, Celeste Flores, Belén Córdova

3 EDOMEX Vania Farrera, Gabriela Antonio, Nadia Ferreira, Gabriela Vega, Guadalupe Patiño, Juliana Sánchez

3 CDMX Ariadna Pacheco, Natalia de la Vega, Isabella Lovaglio, Fernanda Germán, Cecilia Márquez, Ana Robles, Lesly Bautista

 

Team 5 2003-2004

Lugar Procedencia Nombres

1 Sinaloa Kevin Topete, Alejandro Cárdenas, Fredy Leyva, César Karas, Joseph Velázquez

2 Puebla Jesús González, Damaso Calderón, Williams Córdova, Francisco Ferman, Axel Villanueva, Miguel Hernández

3 Guanajuato Ishi Ayala, Flavio Villafuerte, Pedro Maldonado, Juan Rubio, Hilarion Navarrete

3 Chihuahua Othon Díaz, Carlos Chávez, Erick Nino, Erick Acevedo, Kevin Valenzuela, Gael Serratos, Kevin Flores

 

El Clima

Más información sobre el tiempo en Chihuahua