Más de 600 personas corren por el Autismo de Chihuahua en el Parque El Encino PDF Imprimir E-mail
Deportes - Atletismo
Escrito por Redacción   
Domingo, 26 de Agosto de 2018 16:15

 

Para recaudar fondos para apoyar a niños y niñas chihuahuenses con autismo.

 

Más de 600 boletos vendidos, pero sobre todo más de 600 personas se dieron cita al parque El Encino para participar en la cuarta edición de la carrera RIE 2018, la cual recaudo de esta forma fondos para apoyar a niños y niñas chihuahuenses con autismo.

 

Bien dicen que después de la tormenta viene la calma y así, después de una noche de truenos y lluvia, salió el sol para dar la bienvenida a participantes, familias y voluntarios, que gracias a todos ellos se duplico el número de boletos vendidos superando los 600 inscritos.

 

Con un tiempo de 39 minutos y 35 segundos Ramón Paredes logro el primer lugar de la categoría diez kilómetros seguido por Gabriel Mendoza y Alfredo Rodríguez respectivamente, mientras que en la rama femenil la más rápida fue Gabriela Cortez que paro los cronos con 46 minutos y 10 segundos, dejando a Yuko Delgado en segundo sitio y a Zue Chavez en tercer lugar.

 

En la categoría de los tres kilómetros recreativa, Obbed Alejandro Rivas Quiroz logro el primer lugar con tiempo de 10 minutos y siete segundos, con Víctor Manuel García Delgado en segundo lugar y Gustavo Adrián Escárcega Sierra en tercero.

 

Finalmente en la rama femenil, Andrea Nevares fue primero, Yadira Gallegos Márquez segundo y Diana Moreno Vargas en tercero.

 

Como cereza del pastel se realizó la rifa de artículos varios entre todos los participantes, donde la máxima ganadora fue Nadir Fernández Farías, quien con el boleto número 53 fue acreedora de una motocicleta nueva 2019. 

 

4ta carrera RIE 2018

Categoría 10 kilómetros

Rama Varonil

Ganador                     Tiempo

1.- Ramón Paredes     39:35 min

2.- Gabriel Mendoza  39:57 min

3.- Alfredo Rodríguez 40:18 min

 

Categoría 10 kilómetros

Rama Femenil

Ganador                     Tiempo

1.- Gabriela Cortez     46:10 min

2.- Yuko Delgado        51:10 min

3.- Zue Chávez                       54:56 min

 

Categoría 3 kilómetros

Rama Varonil

Ganador                                 Tiempo

1.- Obbed Rivas                      10:07 min

2.- Víctor García                    14:41 min

3.- Gustavo Escárcega           15:50 min

 

Categoría 3 kilómetros

Rama Femenil

Ganador                                 Tiempo

1.- Andrea Nevarez                12:15 min

2.- Yadira Gallegos                18:00 min

3.- Diana Moreno                  18:50 min

 

El Clima