Fiesta en Chihuahua con el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta PDF Imprimir E-mail
Deportes - Ciclismo
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Sábado, 13 de Abril de 2019 17:40

En el Circuito Universitario se llevan a cabo las competencias con los mejores ciclistas del país.

           

Con 500 ciclistas se lleva a cabo en Chihuahua, el Campeonato Nacional de Ruta Juvenil A y B, además de la Copa Federación de Ruta C, Sub23 y Elite, teniendo como sede el Circuito Universitario de la UACH, realizando en el primer día de competencias las pruebas de Contra Reloj.

 

En la modalidad de Contra Reloj, en el circuito de 3.5 kilómetros, dos vueltas, dentro de la categoría B, la ganadora del primer lugar fue para Nicole Córdova de Nuevo León con 10:53.458 minutos, Jalisco ocupó el segundo sitio con Estrella Díaz quien hizo un tiempo de 11:20.960 minutos y el tercer sitio para Mariela Flores de Nuevo León (11:22.206 min).

 

En la rama varonil, dos vueltas en la categoría C, con el dorsal #91 el ganador fue Carlos Alfonso García Trejo de Coahuila (10:00.452 min), Eduardo Hernández Candanosa (10:05.049 min) de Nuevo León ganó el segundo lugar y el sinaloense Alain Hassat Algandar Peñuelas (10:06.451 min) en el tercer sitio.

 

Contra Reloj

 

Categoría C (3 vueltas)

Lugar Nombre                                 Procedencia                         Marca

1          Yareli Acevedo                    UNAM                                  16:32.481 min            

2          Julieta Lledias                      CDMX                                  16:58.128

3          Victoria Velasco                   Nuevo León                          17:03.130

 

Categoría C (5 vueltas)

Lugar Nombre                                 Procedencia                         Marca

1          Daniel Morales                    Campeche                            24:17.460 min

2          Tomás Aguirre                     Nuevo León                          24:26.430

3          Carlos Elías Hernández     Hidalgo                                  25:21.872

 

Categoría E (5 vueltas)

Lugar Nombre                                 Procedencia                         Marca

1          Salvador Lemus                  Estado de México                25:33.211 min

2          Agustín Ahuatl Colex          Puebla                                   26:07.628

3          Juan Alonso Jara                Sonora                                   26:31.338

 

Categoría F (5 vueltas)

Lugar Nombre                                 Procedencia                         Marca

1          Mariana Rodríguez             Morelos                                 34:17.974 min

 

El Clima