Lista la selección de Gimnasia Artística rumbo al Campeonato Nacional de Querétaro PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Alex Aguirre Terrazas   
Sábado, 13 de Abril de 2019 20:49

Tras intensa jornada quedó conformada la selección que representará a Chihuahua en Campeonato Nacional en Querétaro. (Alex Aguirre Terrazas, Agencia Pro Sport Photo).

 

Quedó conformada la selección estatal de gimnasia artística que representará al estado de Chihuahua, en el campeonato nacional en Querétaro, a finales del mes de mayo.

 

En Nivel 7,  9 y 10 años, Keila Daniela Parra, Siyoname, de la categoría 11 y 12 años Ximena Hernández, Sofía Valentina Prieto, Ana Karina Gallardo, Anna Renne Madriz, Denisse Balderrama, Brianna Enriquez, Valeria Garza, mientras que en la 13 y 14, se ganaron su boleto Myrna Estrada, Sofía Jimena Díaz de León, Mari Jose Montoya, María Fernanda Barrón, Gimena Aguirre, Sara Senties, Ana Paulina Ruiz, categoría 15-16, Magdalena Sapien, María Andrea Zaldívar, Vania Aragón Gutiérrez, Karen Andrea Lozano, Dafne Balderrama, María Alejandra Molina, María Fernanda Ochoa.

 

En la de 17 y más, van Emily Samantha García, Mariana Cueto, también en la categoría de Nivel 8 obtuvieron su pase Emilia Rodríguez, Anna Victoria González, Dalai Jáuregui, María Fernanda Flores, Ana Paola Rodríguez, Paulina Aragonés, Xileme Rivero, en la 14b y 15 años Lessly Paola Castañón, Valeria Guerrero, Tzetzaith Rivero, Alison Estrella Islas, Paola Hernández, en Nivel 8, 16 años y más Grecia Fernández Adriana Martínez, Pamela Sánchez.

En Nivel 9, 13 y 14 años estuvieron candentes y las que lograron su boleto para asistir al nacional fueron, Carolina Magallanes, Hannia Sapien Y Emily Vega, en mismo nivel 9, pero en 15-16, asistirán Ana Isabella Moya, Andrea Fernanda Lozoya, Rocío Jhovana Vota, en la máxima categoría Nivel 10 está de regreso Cristal Slenia Aguirre, que volvió con más ganas, cerrando la lista de seleccionadas al evento de talla nacional.

 

En más resultados no clasificatorios en Nivel 4, 7-8 primer lugar Samantha Palma, del Krastev Mitova, segundo lugar Isabella Cavazos, de Gareka, tercero Guadalupe González, de Ymca, en Nivel 4 pero 9-10 años quedaron de la siguiente manera, Zulay Mendoza, Krastev Mitova, Abril Martínez de Gymnastics, y en tercer sitio Abril Hernández de Gareka.

 

En 15 y más Alexia Arana Lavín de la FCCF, fue quien ocupó el primer sitio seguida de Vania Licano de Katira ?s Gymnastics, y la tercera posición para Alondra Corral de Siyoname, en el grupo de 13 y 14 años fue Celeste Raya de Siyoname, la posición de honor, mientras que el segundo lugar lo ganó Andrea Murillo Caraveo de Gareka, cerrando en tercero Hanna Salazar, del Gareka.

En el grupo de 11-12 años la campeona fue Sofía Talamantes de Siyoname, Renata García de Krastev Mitova con segundo lugar y Dayra López  del Katira ?s Gymnastics, en el grupo de Valentina Urrutia tuvo el honor de coronarse en esta categoría, superando a Andrea Bernal, de Gareka, y en la tercera posición quedó Natalia Cervantes del Kastrev Mitova, en el Nivel 5, grupo de 12 y 13 años, Paulina Márquez del CGR se apoderó del oro, mientas que Valentina Valdés, de Gareka conquistó la plata, María Ordoñez, de Mayao en tercero.

 

La campeona en Nivel 5 pero 14-15 años fue para Carolina Palafox del CGR de ciudad Juárez, Ximena Alejandra Mendoza en segundo y Alexandra Mireles en tercero, Nivel 6, grupo 10-11 años Vanessa Estrada se llevó las palmas, al ganar el oro, seguida de Melina Pando Murillo de Gareka y Ana Lía Flores, Krastev Mitova en tercer sitio, grupo 12 y 13 años fue para Melanie Sáenz de Ymca Chihuahua, y también de la Ymca Isabella Madrid, cerró fuerte.

 

En la de Nivel 6, 14 y 15 años la ganadora resulto Lili Esmeralda Rodríguez, del CGR, la segunda posición fue para Olessa Aguilar, del equipo de la FCCF, ya en lo que fue el Nivel 6, grupo de 15-16 años la triunfadora fue Jaqueline Triana, de la Guay Chihuahua

 

También pueden seguir la transmisión en vivo a partir de la 8 de la mañana por la página de Facebook  @gimnasiachihuahua

 

El Clima