Cierra Chihuahua con 10 medallas más en el Atletismo de Olimpiada Nacional, para un total de 22 PDF Imprimir E-mail
Deportes - Principal
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Sábado, 11 de Mayo de 2019 12:28

En la primera etapa logra el tercer lugar general; este domingo inicia la categoría 14-15 años.

 

Durante la última jornada del atletismo en las categorías 16-17 y 18-19 años, Chihuahua logró sumar 10 medallas más, de las cuales fueron dos de oro, dos de plata y 6 de bronce, en acciones que se desarrollaron en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

 

El estado de Chihuahua se ubicó en el tercer lugar general de la primera etapa, al lograr siete medallas de oro, cuatro de plata y 11 preseas de bronce, para un total de 22 medallas, el primer lugar fue para Jalisco con 9 de oro, 9 de plata y 7 de bronce, segundo lugar para Yucatán con 9 de oro, 8 de plata y 1 de bronce.

 

Los hermanos Saúl y María Mena, lucieron sus medallas en la prueba de caminata, Saúl, quien hizo una marca de 45:35.07 minutos en los 10,000 metros caminata en la categoría Sub 20, se llevó la medalla de oro, compartiendo pódium con Carlos Mercenario de Guanajuato (46:57.74min) y Jan Banda de Chihuahua (49:13.84min).

Por su parte, María Mena en los 5,000 metros caminata de la Sub 18, obtuvo la medalla de plata al cruzar la meta en 25:49.83 minutos, el oro fue para Sofía Ramos de Nuevo León (23:22.42min) y la medalla de bronce para Carmen Santiago de Estado de México (27:22.91min).

 

Un cierre espectacular es el que se vivió en el Relevo 4x400 metros de la categoría Sub 20 Varonil, en donde el equipo de Chihuahua integrado por Elías Zarate, Alan Arana, Kenneth Talavera y Martín Loera, vinieron de menos a más, remontando del quinto lugar hasta cruzar la meta con marca de 3:19.94 minutos, lo que les permitió ganar la medalla de bronce, compartiendo pódium con Nuevo León (3:16.98 min) y Tamaulipas (3:19.67min).

 

Resultados

 

Heptatlón Sub 20

Lugar        Nombre              Estado                        Puntos

1       Daniela Álvarez           Querétaro                   4392

2       Ana Valeria Frayre     Chihuahua                  4016

3       Isabel Pablos              Sonora                        3924

 

Lanzamiento de Jabalina

Lugar        Nombre              Estado                        Marca

1       Luis Ortega                 Yucatán                      59.90 m

2       Fabián Escárcega      Baja California            59.57

3       Alexis Rodríguez        Chihuahua                  58.40

 

200m planos Sub 20

Lugar        Nombre              Estado                Marca

1       Martín Loera               Chihuahua         21.65 seg          

2       José Radilla                Guerrero            21.81

3       Elías Zarate                Chihuahua         21.99

 

800m planos Sub 18

Lugar        Nombre              Estado                        Marca

1       Lorena Rangel           San Luis Potosí          2:07.12 min

2       Laura Guevara           Jalisco                        2:13.14

3       Mía Cabrera               Chihuahua                 2:15.96

        

 

Relevo 4x400m Sub 20 Femenil

Lugar        Estado               Marca

1       Jalisco                        3:52.47 min

2       Cdmx                          3:54.79

3       Chihuahua                  3:57.44

 

Cuadro de Medallas

 

Atletismo Primera Etapa

 

Lugar        Estado       Oro   Plata Bronce      Total

1       Jalisco                9       9       7                25

2       Yucatán              9       8       1                18

3       Chihuahua         7       4       11              22

4       Guanajuato        7       3       3                13

5       Querétaro          7       2       4                13

6       Baja California    6      7       13              26

7       Nuevo León       5       8       4                17

8       Cdmx                 5       6       2                13

9       Aguascalientes   4      2       0                6

10     Nayarit               3       6       0                9

 

El Clima