Resultados del segundo día del atletismo de la Olimpiada Estatal Imprimir
Deportes - Atletismo
Escrito por Redacción   
Sábado, 23 de Febrero de 2019 18:56

Aumenta cosecha de medallas.

 

En el segundo día de atletismo de Olimpiada Estatal 2019, aumentó la cosecha de medallas para las diferentes delegaciones que participan en esta justa deportiva, de cara a la etapa regional, en donde Chihuahua también será sede.

 

Con una marca de 6.55 metros, Joaquín Sotelo del equipo Jaguares Namiquipa logró la medalla de oro en Salto de Longitud, categoría 18-19 años, donde Jesús Legarreta del Tec de Monterrey se llevó el segundo lugar con marca de 6.35 metros, y en tercer lugar José Delgado (Junior UACJ Robe) con 6.10 metros.

 

En la pista, Astrid Villarreal (Juárez Carlos Sifuentes) ganó la medalla de oro en los 100 metros con vallas de la categoría 18-19 años, al finalizar su prueba con tiempo de 17.85 segundos, compartiendo pódium con Valeria Rico (EIDA), quien cronometró 22.76 segundos para lograr el segundo lugar.

 

Los 1500 metros planos de la categoría 20-22 años, fueron liderados por Nallely Mendoza de Cuauhtémoc, quien se llevó la medalla de oro al detener el crono en 4:52.25 minutos, por su parte, Dalia Delgado de Parral ganó el segundo lugar (5:16.77min) y Yesenia Carrillo (Cuarta Runner) se ubicó en la tercera posición con tiempo de 5:23.20 minutos.

 

Este domingo 24 de febrero, será el cierre del atletismo de Olimpiada Estatal, en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

Resultados Segundo Día

 

Lanzamiento de Martillo Varonil 14-15 años

Lugar Nombre                              Equipo               Marca

1       José Pérez                                   Delicias              50.52 m

2       Ángel Castro                       Delicias              36.81

 

Lanzamiento de Martillo Varonil 16-17 años

Lugar Nombre                              Equipo                Marca

1       Fernando Sánchez              Juárez Carlos     36.82 m

2       Rodrigo Andazola                Colegio Chihuahua     32.76

3       José Martín                         Cap                    24.91

 

Lanzamiento de Martillo Varonil 18-19 años

Lugar Nombre                              Equipo               Marca

1       Eduardo García                   Delicias              43.42 m

2       Alexis Simental                    Delicias              41.37

3       Javier López                        Cap                    21.45

 

Lanzamiento de Martillo Varonil 20-22 años

Lugar Nombre                              Equipo               Marca

1       Jafet García                        Club Thrower     47.57 m

2       Víctor Hernández                Delicias              39.75

3       Brayan Aguirre                    Chihuahua         36.05

 

Lanzamiento de Bala Femenil 18-19 años

Lugar Nombre                              Equipo                        Marca

1       Tania Domínguez                Club Thrower              11.62 m

2       Blanca Salinas                     Cap                             10.00

3       Adilene Macías                    Juárez Carlos Sif        9.78

 

Lanzamiento de Bala Femenil 20-22 años

Lugar Nombre                              Equipo                        Marca

1       Leslie Guillén                       Liebres ITCJ               10.12 m

2       Misty Osuna                        Juárez Carlos             8.63

3       Diana Aguirre                      Juárez Carlos             8.42

 

Lanzamiento de Jabalina Femenil 20-22 años

Lugar Nombre                              Equipo                        Marca

1       Misty Osuna                        Juárez Carlos Sif        31.17 m

2       Ilian Mendoza                      Juárez Carlos Sif        27.29

 

Lanzamiento de Jabalina Femenil 18-19 años

Lugar Nombre                              Equipo                        Marca

1       Itza Pacheco                       Parral                          26.53 m

2       Karla Marquez                     Correcaminos             23.22

3       Cristina Borrego                  Juárez Carlos Sif        19.30

 

Salto de Altura Varonil 18-19 años

Lugar Nombre                              Equipo                        Marca

1       Francisco Fierro                  San Fco. de Conchos 1.65m

 

Salto de Altura Varonil 20-22 años

Lugar Nombre                              Equipo                        Marca

1       David Prieto                                 Chihuahua                  1.75m

2       Luis Sierra                           Chihuahua                  1.70

3       Edgar Camuñez                  Jaguares Namiquipa  1.70