Premian a los mejores en el Encuentro de Arte y Cultura DGETI Imprimir
Escrito por Redacción   
Viernes, 24 de Mayo de 2013 05:46

Todo un éxito resulto el Encuentro Estatal

Tal y como inició, hace dos días, hoy llegó a su fin en medio del ánimo, las porras y los gritos de apoyo, el Encuentro Estatal de Arte y Cultura 2013 de la DGETI, con dominio repartido entre los planteles de Ciudad Juárez, Chihuahua, Jiménez, Camargo, Cuauhtémoc y Nuevo Casas Grandes. 

El Programa Artístico, la ceremonia de premiación y la clausura tuvieron lugar en el Auditorio Municipal, que lució lleno de estudiantes, directivos y maestros provenientes de 25 planteles, oficiales e incorporados a la DGETI en todo lo ancho de la geografía del Estado de Chihuahua.
 
Ramón Jaime Banda Calderón, subdirector de Enlace Operativo de la DGETI en Chihuahua, felicitó a los estudiantes y maestros que en estos dos días de competencia demostraron su talento para representar el arte y la cultura mexicana y, en especial, la chihuahuense, sobre los diversos escenarios sedes de la Oratoria, Poesía, Danza, Teatro, Rondalla, Declamación y Canción Tradicional.
 
El Ajedrez completó el paquete de disciplinas presenciales, que se unieron a las no presenciales, como es el caso de la Fotografía, Dibujo Artístico, Artesanías, Pintura, Minificción, Crónica, Ensayo, Poesía y Cuento.
 
Sólo quedó pendiente de premiar el área de Tecnología y Didáctica Ambiental, que integran las disciplinas de Innovación Tecnológica, Investigación Documental y Diseño de Materiales Didácticos. Los jueces solicitaron un día más para dar a conocer los ganadores, debido a la cantidad y lo extenso de trabajos presentados.
 
Los ganadores
 
Poesía
1.- Ramón Villegas Pérez, Cbtis 117 (Cuauhtémoc)
2.- Diana Orona Reyes, CETCJ Henequén (Juárez)
3.- Alejandro Loewen González, Centro de Bachillerato Tecnológico Menonita (CBTM)
 
Cuento
1.- Daisy Espinoza Galván, Cbtis 128 (Juárez)
2.- Patricia Madrid Esquivel, Cbtis 114 (Juárez)
3.- Marcela Molinar Lechuga, CBTM
 
Minificción
1.- Jéssica Madrid Esquivel, Cbtis 114
2.- Sergio García Medrano, Cetis 61 (Juárez)
3.- Esmeralda Miranda Sarabia, Cetis 61
 
Crónica
1.- Melissa Plascencia Aldaco, Cbtis 143 (Camargo)
2.- Olga Valdez Flores, Cbtis 143
3.- Sergio García Medrano, Cetis 61
 
Ensayo
1.- Blanca González Muñoz, CETCJ Henequén (Juárez)
2.- Elisa Ramos Delgado, Cbtis 122 (Chihuahua)
3.- Karina Ponce Espejel, Cbtis 143
 
Fotografía
1.- Paola Baca Gaytán, Cbtis 138 (Jiménez)
2.- Carlos Patiño Flores, Cetis 86 (Chihuahua)
3.- Joel Casas Carrillo, Cbtis 197 (Saucillo)
Artesanías
1.- Karina Meléndez y Aarón Chávez, Cbtis 143
2.- Nilzy Arciniega Hernández, Cbtis 128
3.- José García Meraz, Cetis 87 (Delicias)
 
Pintura
1.- Anthony Rascón Iguado, Cetis 93 (NCG)
2.- Luis Chaparro Domínguez, Instituto Tecnológico México Moderno (ITMM)
3.- Édgar Ríos Aispuro, Cbtis 117 (Cuauhtémoc)
 
Dibujo Artístico
1.- Guillermo Navarro de la Rosa, Cbtis 128
2.- Maribel Anaiys Ramírez, Cetis 93
3.- José Guerra Gutiérrez, CETCJ Henequén
 
Ajedrez
1.- Gerardo Sánchez Barraza, CETCJ Municipio Libre
2.- Diego Chávez Martínez, Cbtis 128
3.- Diego Arras Campos, Cbtis 228 (Parral)
 
Declamación
1.- Sandra Olivas Rodríguez, Cbtis 114
2.- Pedro Romero Catorce, Cbtis 128
3.- Alma Solís Avilés, Cbtis 138
 
Oratoria
1.- Andrea Villalobos Ortiz, Cetis 86
2.- Damaris Rosado Rivera, Cbtis 114
3.- René Puga Luna, Cbtis 128
 
Rondalla
1.- Cbtis 114
2.- Cbtis 138
3.- Cbtis 228
 
Canción Tradicional
1.- Esmeralda Rodríguez Salazar, Cbtis 128
2.- Amairany Ortiz Orozco, Cbtis 122
3.- Valeria Ríos Bueno, Cetis 86
 
Danza
1.- Cbtis 117
2.- Cbtis 158 (Chihuahua)
3.- Cbtis 122
 
Teatro
1.- Cbtis 122; obra: Los menesterosos y tragaldabas, faranduleros itinerantes de la comparsa sin Rocinante.
2.- Cbtis 114; obra: Cenit
3.- Cbtis 128; obra: Cambio de Dirección