Chihuahua brilla en el atletismo de la Olimpiada Nacional Imprimir
Deportes - Atletismo
Escrito por Redacción   
Domingo, 30 de Mayo de 2010 06:51

Ganan dos oros, plata y bronce; inicia en el Rugby y termina el Boliche

 

 Chihuahua inició  fuerte su segundo día de competencia en la edición Bicentenario de la Olimpiada Nacional en el Atletismo, en donde el medallero ya empezó a contabilizar las primeras medallas de esta disciplina.  La primera presea dorada estuvo a cargo de Elizbeth López en los 110 metros con vallas de la categoría Juvenil Mayor, de igual manera, Ely compartió otra medalla de oro junto a Ana Valencia, Nidia Ochoa y Ana Chávez en el Relevo 4x100 metros. 

 

 En los 110 metros con vallas, Ely López cronometró un tiempo de 14.46 segundos, ubicándose en el primer lugar, seguida de Samara Arcea de Sinaloa con 15.79 y el bronce para la nayarita Yerika Romero con un tiempo de 15.88 segundos. 

  

La pista de tartán fue dominado por el revelo chihuahuense de la categoría Juvenil Mayor se llevó la medalla de oro con 48.77 segundos, la plata fue para Jalisco con 48.97 y Quintana Roo festejó el bronce al cerrar con un tiempo de 49.37 segundos.  

 

En los 400 metros planos de la categoría Juvenil Superior, la medalla de oro fue para Karla Dueñas de Colima (56.35), Carmen Pérez del Estado de México obtuvo la plata (56.74) y el bronce y cuarto lugar fueron para las chihuahuenses: Erika Rodríguez (57.31) y Karina Herrera (57.53) respectivamente.  

 

Por otro lado, Alberto Martínez con una marca de 54.66 metros ganó la medalla de plata en Lanzamiento de Martillo dentro de la categoría Juvenil Superior; Nuevo León hizo el 1-3, con  Ricardo Castilleja (60.02m) quien brindó el oro a su estado, mientras que, también el regio Luis Torres obtuvo el bronce 851.79m). 

 

Claudia Ruezga con una marca de 5.71 metros sumó una medalla de bronce para Chihuahua, en el Salto de Longitud de la Juvenil Superior, dejando el oro para Ivone Treviño de Nuevo León (5.79m) y la sinaloense Isabel Burgos (5.74m) ganó la plata.

 

  RESULTADOS EN RUGBY

 

 Como el golf, el rugby se incorpora al calendario de competencias de la Edición Bicentenario de la Olimpiada Nacional, con la participación de los equipos del Distrito Federal, Chihuahua, Jalisco y Aguascalientes, así como por el Estado de México, Nuevo León, Guanajuato y Colima, en el B.

 

 Jalisco, en el sector B, abrió con triunfo 31-0 a su similar de Aguascalientes, para después vencer 10-0 a Chihuahua y avanzar a cuartos de final como el líder del grupo. Luego Chihuahua vence 19-0 a Distrito Federal.

 

 

 RESULTADOS EN BOLICHE

 

 

 Alejandro Requejo y Raymundo Pérez fueron los mejor ubicados en la tabla de la categoría varonil B en la modalidad de parejas en la que se colocaron en el lugar 12 con un total de 1784 pinos derribados y un promedio de 148.67.

 

 

Rafael de la Vega y Víctor Pérez terminaron en el lugar 21 de la competencia con un acumulado de 1636 pinos derribados en seis líneas para un promedio de 136.33. En esta categoría los ganadores fueron las parejas de Guanajuato que se colgaron el oro, Sonora y Jalisco completaron el pódium.

En la rama femenil Brenda Rivera y Cristina González finalizaron la competencia en la posición 14, al derribar 1579 pinos y un promedio de 131.58. Genesis Posada y Josselyne Ibarra se ubicaron en el sitio 18 con 1492 pinos derribados y un promedio de 124.33.

Los representantes chihuahuenses en la categoría Femenil A consiguieron el lugar 22 y 23 de la justa. Alejandra Meza y Patricia Delgado, derribaron un total de 1556 pinos para un promedio de 129.67 puntos, mientras que Daniela Ruiz y Mónica Orozco terminaron con 1543 pinos derribados y promedio de 128.58.