Disfrutan competidores en la Paralimpiada Estatal 2019 Imprimir
Deportes - Atletismo
Escrito por Valentín Ramírez   
Martes, 03 de Septiembre de 2019 09:59

En Para-Atletismo participaron deportistas de 4 municipios.

 

Con una nutrida participación este fin de semana se llevó a cabo la Paralimpiada Estatal 2019, en la disciplina de Para-Atletismo en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

 

Una gran fiesta es la que protagonizaron los representantes de Ciudad Juárez, Janos, Chihuahua y Delicias, quienes buscaron su clasificación a la etapa nacional que se realizará en Colima, en el mes de octubre.

 

Luego de las competencias y el cotejo de las marcas, la Asociación Chihuahuense de Deportistas especiales, dará a conocer la lista de los para-atletas que integrarán la selección estatal rumbo a la justa nacional.

 

Resultados

100m Planos T21 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Lizeth Villanueva                 Chihuahua         27.15s

 

100m Planos T51 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Janeth Venzor            Chihuahua         20.00s

 

100m Planos T21 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Mariana Ruiz              Chihuahua         26.53s      

 

 

100m Planos T20 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Karla Vázquez            Chihuahua         23.56s

 

200m Planos T51 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Janeth Venzor            Chihuahua         44.35s

 

200m Planos T21 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Lizeth Villanueva                 Chihuahua         59.52s

 

200m Planos T21 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Mariana Ruiz              Chihuahua         1:02.01min

 

Impulso de Bala F13 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Melanie Rodelas                 Chihuahua         4.69m

 

Impulso de Bala F21 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Nahalí Carrasco         Juárez                3.48m

 

Lanzamiento de Disco F21 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Nahalí Carrasco         Juárez                6.15m

 

Lanzamiento de Disco F13 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Melanie Rodelas                 Chihuahua         11.63m

 

Lanzamiento de Disco F20 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Karla Vázquez            Chihuahua         10.49m

 

 

100m planos T20 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Alfredo Lozano           Chihuahua         15.64s

 

100m planos T13 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Pablo Larreta              Juárez                13.87s

2                Luis Morales               Chihuahua         14.33

 

100m planos T20 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Víctor Alba                  Juárez                13.03s

2                Luis Zarate                          Chihuahua         15.31

 

100m planos T54 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Lorenzo Valles            Juárez                18.50s

 

100m planos T20 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Fernando Córdova     Chihuahua         16.19s

2                Sergio Sotelo              Chihuahua         17.25

 

100m planos T47 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Luis Marín                  Juárez                12.48s

 

100m planos T20 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Luis Márquez              Chihuahua         16.54s

2                Luis Pallares               Chihuahua         16.77

 

200m planos T20 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Alfredo Lozano           Chihuahua         31.89s

 

200m planos T13 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Pablo Larreta              Juárez                28.83s

2                Luis Morales               Chihuahua         30.45

 

200m planos T21 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Rodrigo González               Chihuahua         36.02s

 

200m planos T54 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Lorenzo Valles            Juárez                30.00 seg

 

200m planos T20 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Víctor Alba                  Juárez                27.18s

2                Luis Zarate                          Chihuahua         31.88

 

200m planos T20 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Fernando Córdova              Chihuahua         34.62s

2                Sergio Sotelo              Chihuahua         35.55

 

200m planos T20 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Luis Márquez              Chihuahua         34.66s

2                Luis Pallares               Chihuahua         34.90

 

400m planos T11 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Jesús Montoya           Chihuahua         1:14.41 min

 

400m planos T54 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Lorenzo Valles            Juárez                1:02.11min

 

400m planos T25 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Erick Ríos                   Delicias              57.91s

 

400m planos T47 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Luis Marín                  Juárez                1:02.69min

 

800m planos T11 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Jesús Montoya           Chihuahua         3:01.97min

 

800m planos T25 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Erick Ríos                   Delicias              2:05.51min

 

800m planos T20 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Víctor Puentes            Juárez                2:30.84min

 

800m planos T20 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Augusto Manzanarez Chihuahua         3:09.10min

 

1500m planos T11 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Jesús Montoya           Chihuahua         6:01.30min

 

1500m planos T25 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Erick Ríos                   Delicias              4:41.38min

 

Salto de Longitud T13 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Pablo Larreta              Juárez                4.42m

 

Salto de Longitud T20 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Alfredo Lozano           Chihuahua         3.29m

 

Salto de Longitud T20 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Víctor Alba                  Juárez                4.64m

 

Salto de Longitud T22 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Manuel Muela             Chihuahua         3.21m

 

Salto de Longitud T47 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Luis Marín                  Juárez                4.55m

 

Impulso de Bala F11 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Francisco Padilla                 Chihuahua         4.67m

2                Andrés Zhu                         Chihuahua         4.36

 

Impulso de Bala F21 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Rodrigo González               Chihuahua         5.36m

 

Impulso de Bala F20 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Jesús Quezada          Juárez                6.61m

 

Impulso de Bala F22 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Manuel Muela             Chihuahua         7.48m

 

Impulso de Bala F20 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Humberto García                Chihuahua         6.32m

 

Lanzamiento de Disco F11 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Francisco Padilla                 Chihuahua         10.98m

2                Andrés Zhu                         Chihuahua         8.39

 

 

Lanzamiento de Disco F20 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Jesús Quezada          Juárez                22.88m

 

Lanzamiento de Disco F21 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Rodrigo González               Chihuahua         14.62m

 

Lanzamiento de Disco F20 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Julio Navarrete           Chihuahua         16.70m

 

Lanzamiento de Disco F22 Superior

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Manuel Muela             Chihuahua         22.55m

 

Lanzamiento de Disco F20 Libre

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Humberto García                Chihuahua         12.49m

 

Lanzamiento de Jabalina F13 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Luis Morales               Chihuahua         9.83m

 

Lanzamiento de Jabalina F11 Juvenil Menor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Francisco Padilla                 Chihuahua         11.72m

2                Andrés Zhu                         Chihuahua         6.99

 

Lanzamiento de Jabalina F20 Juvenil Mayor

Lugar                 Nombre                      Procedencia               Marca

1                Carlos Sáenz              Juárez                21.58m