Chihuahua cae ente Guanajuato en basquetbol; ganan plata Imprimir
Deportes - General
Escrito por Redacción   
Domingo, 23 de Mayo de 2010 08:14

En boxeo van por 10 medallas de oro y se cuelgan 7 bronces; ganan en softbol varonil

Al filo del asiento es como mantuvieron a los espectadores, los equipos de Chihuahua y Guanajuato de la categoría Infantil Mayor Varonil, selectivos que se enfrentaron en la final de basquetbol en la Olimpiada Nacional, y en donde el triunfo fue para el equipo guanajuatense con pizarra de 57-56. El equipo de Chihuahua ganó la medalla de plata, tras un encuentro dramático, lleno de pasión y entrega por parte de todos los jugadores y entrenadores, motivados por la porra integrada por jugadores de otras categorías y padres de familia que acudieron a apoyar al equipo chihuahuense. 

 

El primer cuarto 8-15 a favor de Guanajuato, en el segundo periodo Chihuahua se recuperó sumando 16-11, pero quedaron abajo un punto en el tercer cuarto con marcador de 15-16, cerrando el último cuarto 17-15; los mejores anotadores fueron Oscar Luevano y Omar Baez con 12 tantos cada uno. 

Por su parte, el juego por la medalla de bronce en la categoría Infantil Mayor femenil, lo ganó el equipo de Chihuahua 56-43 frente a Jalisco, siendo las mejoras anotadoras Elizabeth Ayala con 11 puntos y Guadalupe Chao con 10. 

Chihuahua sumó  una medalla de bronce más, con el equipo de la categoría Juvenil Mayor Varonil, al vencer 87-76 a Nuevo León, destacando la participación de los chihuahuenses Sergio Arias con 19 puntos y Alejandro Abbud con 18 puntos.

BOX CHIHUAHUA VA POR 10 MEDALLAS DE ORO Y SU CUELGA 7 BRONCES 

La delegación del estado se colgó 7 medallas de bronce y consiguieron 10 triunfos, con lo que los chihuahuenses van a disputar la medalla de oro. 

Los chihuahuenses que se colgaron ya la medalla de bronce en este día en la categoría infantil, fueron Oscar Duarte en la división de los 44 kilos, Christopher Ordoñez en los 48 kilogramos, al igual que Omar Alvarado en los 60 kilos.  

En la Juvenil Menor, los medallistas fueron Emmanuel García en la división de los 75 kilos y Eder Esteban en los 86 kilogramos, finalmente en la categoría Juvenil Superior, José Bustos y Jesús Tapia, también obtuvieron el bronce en los 54 kilos y más de 91 kilos respectivamente.

SUMAN SU PRIMER TRIUNFO EN SOFTBOL  

El equipo varonil de la categoría Juvenil, sumó su primer triunfo al derrotar a los anfitriones, Jalisco 15-1, siendo el pitcher ganador Joel Marmolejo, mientras que, Francisco Solana fue el pitcher perdedor, en acciones que se llevan a cabo en el Estadio “Adolfo López Mateos”. 

El mejor al bat fue el propio Joel Marmolejo con 2-2, Nahum Álvarez de 3-2 y José Luis Moncayo de 3-1 y jonrón. En la jornada de mañana se enfrentarán ante el selectivo de Guerrero. 

En la categoría Juvenil Femenil, Chihuahua inició con una derrota al enfrentarse a Sinaloa en el primer juego de softbol de la Olimpiada Nacional 2010. 

Chihuahua perdió  4-0 ante el selectivo sinaloense, la pitcher ganadora es Ana Ozuna de Sinaloa, mientras que, la pitcher perdedora es la chihuahuense Jessica Medina. 

Mañana se medirán ante el equipo de Yucatán, esperando conseguir su primer triunfo dentro de esta justa nacional.

KARATE BRONCE PARA CHIHUAHUA  

Chihuahua sumó  una medalla de bronce en Kata por Equipos en la categoría Juvenil Mayor Femenil, dentro de acciones en la disciplina de Karate que se realiza en el Complejo Panamericano “Avila Camacho”, en Guadalajara.  

Beatriz Domínguez López fue la chihuahuense mejor ubicada en el cuarto lugar de Kata en la categoría Juvenil Mayor, seguida por Michelle Adriana Torres Bencomo en el octavo lugar de la misma modalidad. 

HOCKEY  SIGUE LA ACCIÓN  

Chihuahua continúa su participación en Hockey, dentro de la Olimpiada Nacional, hoy el equipo femenil Juvenil Menor cayó 5-1 ante el representativo de Quintana Roo, mientras que, la categoría Juvenil Menor Varonil  quedó 2-2 ante Yucatán.

 CICLISMO  

Gerardo Medina se ubicó  en la séptima posición en la categoría Juvenil B, al recorrer 10 kilómetros en un tiempo de 20:23.01 minutos, mientras que, Jesús Alberto Vázquez llegó en el lugar 19 con marca de 32:24.03 minutos (24 kilómetros). 

Por su parte, Verónica Arras Robles termino en la novena posición los 12 kilómetros pactados para la categoría Juvenil C Femenil, finalizando su participación con un tiempo de 29:28.41 minutos. 

En la categoría Juvenil Superior, Francisco Javier Wong Bejarano recorrió los 30 kilómetros en 30:48.72 minutos.