Elizabeth López la figura del atletismo con tres medallas de oro Imprimir
Deportes - General
Escrito por Redacción   
Lunes, 31 de Mayo de 2010 05:35

La chihuahuense ha sumado tres medallas de oro, hoy competirá por una medalla más en el Relevo 4x400 metros 

 

Considerada como una de las figuras principales de la Olimpiada Nacional, Elizabeth López Ramírez se convirtió en la máxima ganadora de medallas en la Edición Bicentenario de esta justa nacional, al sumar tres preseas de oro en las pruebas de 100 metros con vallas, relevo 4x100 metros y hoy se adjudicó una más en el Salto de Longitud de la categoría Juvenil Mayor, al llevarse el oro con una marca de 5.95 metros.

 

Mañana Ely competirá en el Relevo 4x400 metros, siendo esta la última prueba en su participación dentro de la categoría Juvenil Mayor, ya que en el 2011, buscará continuar con su hegemonía en la Juvenil Superior.

 

 

Medalla de oro para Liliana Hernández en Salto Triple con una marca de 12.46 metros, seguida de Alexandra Curiel (12.22) y Ana Quiroga (12.09) ambas de Nuevo León. Liliana aportó la cuarta medalla de oro para Chihuahua, “Me siento muy contenta, tenia confianza en mí y lo esperaba, cada salto fue progresivo, fui aumentando conforme a las indicaciones de mi entrenador (Tomás Meza), me sentí mas confiada y fue bueno el resultado”, comentó.

 

Asimismo, Fabián Zavala brindó a Chihuahua la medalla de plata en el Salto Triple con marca de 14.45 metros, siendo el oro para Alberto Álvarez de Quintana Roo (15.32m) y el bronce para Isaac Verdugo (14.36m) de Baja California Sur.

LUCHA

 

DOS BRONCES PARA CHIHUAHUA EN EL ARRANQUE DE LUCHAS

 

Los chihuahuenses Noel Lara y Andrés Baca se colgaron la medalla de bronce en el inicio de actividades de lucha grecorromana en la Olimpiada Nacional que se desarrolla en la capital tapatía.

 

La categoría Escolar fue la más productiva para la entidad, pues ambos medallistas pertenecen a esta. En la división de los 38 kilogramos, Noel Lara Quiñones se ubicó en la tercera posición en la competencia round robin, en donde Oscar Rivera de Nuevo León  y Juan Armando Torres de Sonora completaron el pódium de ganadores.

 

La otra medalla de bronce llegó por cuenta de Andrés Baca Anchondo en la división de los 47 kilogramos. En semifinales Andrés cayó ante Jorge Martínez de Campeche,  para irse directo al repechaje en donde se apoderó de la medalla.

 

En la categoría infantil, los luchadores estatales no corrieron con suerte y fueron eliminados en las primeras rondas sin posibilidades de entrar a la repesca, como en el caso de Mauro Enríquez que se posicionó en el sexto peldaño de la división de los 41 kilos, al igual que Oscar Morales en los 47 kilogramos y Jesús Coronado en los 57 kilos.

 

HANDBAL: LINICIA CHIHUAHUA EL CAMINO POR MEDALLAS EN BALONMANO

 

Chihuahua inició su participación en la disciplina de balonmano, con una doble jornada en la que en la rama femenil, le ganaron a Jalisco 16-9 con anotaciones de Joselyn Rangel (3) y Yesenia Maldonado (6).

 

En el segundo encuentro, vencieron a Nuevo León 34-13, Yesenia Maldonado con ocho anotaciones y Joselyn Rangel con 12 puntos.

 

Ante los campeones: Baja California, el equipo varonil chihuahuense perdió 18-8, con anotaciones de Ricardo García con cuatro y Manuel González con dos tantos, por el equipo bajacaliforniano los mejores fueron Heriberto Moncaya, Felipe Ramírez y Alejandro Palazuelos.

 

En el encuentro vespertino, los varones cayeron de nueva cuenta ahora frente a Colima, con pizarra de 23-14, por Chihuahua los anotadores fueron Enrique Prieto y Julian Duarte, ambos con tres tantos.

 

EN RUGBY SE UBICA CHIHUAHUA EN QUINTO

 

La escuadra de Rugby de Chihuahua se despidió de la máxima justa deportiva del país con una derrota ante la escuadra de Guanajuato 7-5, lo que le costó descender posiciones para entrar a los play offs.

 

Ya en esta instancia, los chihuahuenses apalearon a la escuadra de Aguascalientes con un marcador de 19-5, marcador que no fue suficiente para colarse a las semifinales.

 

En la lucha por los lugares, los chihuahuenses se midieron ante la escuadra de Colima a la que se impusieron en un apretado encuentro que finalizó con marcador de 17-15.

 

La medalla de oro se la llevó el equipo del Estado de México con una goleada sobre Jalisco que se quedó con la plata, mientras que Nuevo León se ubicó como tercer puesto.

 

TERMINAN PARTICIPACIÓN EN BOLICHE

 

Los bolichistas chihuahuenses cerraron su participación en la mayor justa deportiva del país en donde el mejor ubicado fue Raymundo Pérez de la categoría varonil B en la prueba Todo Evento.

 

En la categoría varonil A Erick Orozco fue el mejor chihuahuense posicionado en la tabla, el jugador se ubicó en la posición 25 pero no consiguió pasar el corte, al igual que Jesús Jacobo Fuentes, Carlos Mora y Aldo Acuña.

 

En la femenil A las integrantes del equipo de Chihuahua no tuvieron una historia diferente. Daniela Ruiz fue la mejor ubicada pero tampoco consiguió ubicarse entre las mejores 16, por lo que se despidió de la justa. En esta categoría Alejandra Meza, Patricia Delgado y Mónica Orozco le siguieron en la tabla de posiciones.