Surgen campeones categoría AA femenil y A varonil de la XII Copa Akari de Tenis 2019 Imprimir
Deportes - General
Escrito por Alex Aguirre Terrazas   
Lunes, 16 de Septiembre de 2019 16:52

 

Vivian Tatam, se impone a Karen Montoya de Delicias, y Rodrigo ¨Gogo¨ Ruíz, derrota a Oscar Hernández. (Alex Aguirre/Agencia, Pro Sport Photo).

 

 

Surgen los campeones en diversas categorías, al finalizar este fin de semana la XII Edición de la Copa Akari, Presentado por PIMSA Agente de Seguros, en la categoría AA Femenil, con brillo propio la indiscutible campeona fue Vivian Tatam, al imponerse sobre Karen Montoya de Delicias, en la categoría A varonil se impone Rodrigo ¨Gogo¨ Ruíz, sobre Oscar Hernández, en ambas categorías se llevaron premiación en efectivo.

 

En la categoría 10 femenil y varonil los campeones fueron Camila Rodríguez y Santiago Chora, mientras que en la categoría de los12 varonil el mismo Chora se adjudicó al título, en la D femenil Ximena Chávez, y en la D varonil Jorge Cruz se llevaron el triunfo final, en la 35 femenil Yiya de Antillón supero en la final a Valeria Mesta, entre tanto la categoría 45B varonil Arturo Fuentes, se alzó con este título, en la 45 A varones el trofeo fue para el Gran Antonio Cinco, mientras que en la 35 varones el ganador del trofeo de campeón fue David Chávez.

 

Rodrigo ¨Gogo¨ Ruíz, derrota a Oscar Hernández en la Categoría A.

 

En la final B femenil Ximenita Gutiérrez, dio cuanta de Lizbeth Flores, en la A femenil Fátima Núñez, obtuvo el cetro al derrotar en el partido final a Marcía Chacón.

 

En la C varonil se coronó José Luis Gómez Salas, Daniel Prieto también se llevó el triunfo final en la B varonil, al igual que una bolsa en efectivo.

 

Las campeonas en dobles:

 

10, Camila y Regina Rodríguez, D, Cristina Parra y Regina Hagelsieb, C, Natalia y Valeria Mesta, 35, Yiya de Antillón y Karla Villanueva, B, Lety Gordillo y Polet Monroe, A, Marcia Chacón y Elisa García y en la AA nuevamente fue para Marcia Chacón y Elisa García.

 

Los campeones en dobles:

 

10, Lucca Ochoa y Joaquín Villanueva, 12, Jorge Cruz y Carlos Villarreal, 45, Juan M. Acevedo y Arturo Fuentes, 35, David Chávez y Rolando Quezada, C, Juan Luis Melo y Eduardo Pérez, B, Raúl Enríquez y Pedro Fernández, y por último en la A, Rodrigo, Ruíz y Claudio Santana.

 

Ceremonia de premiacion en el San Francisco Coutry Club

 

La premiación se llevó a cabo en un gran ambiente familiar y concluyó con comida y una gran rifa de regalos, encabezada el Profesor David Tatam y su equipo de trabajo, Luis Aguilar representó al club anfitrión y agradeció a la organización que siempre se tomara en cuenta al club para ser la casa de la Copa Akari, Zuxey Anchondo, de PIMSA Agente de Seguros, dispuso que la empresa seguirá adelante con el respaldo para este gran evento.

 

Por su parte Luis Carlos Alvarado, director general de franquicias Akari, agradeció a los jugadores, patrocinadores, de igual manera a Porfirio Godoy de AMTP, así como al San Francisco Country Club por recibir siempre el evento con toda disponibilidad.