Chihuahua suma 9 medallas en cuarto día de competencias de Atletismo de Olimpiada Nacional Imprimir
Deportes - Principal
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Miércoles, 15 de Mayo de 2019 21:07

Muestran supremacía al conquistar tres medallas de oro, tres de plata y tres medallas de bronce en acciones en el Estadio de la Deportiva.

 

El estado de Chihuahua, logró sumar nueve medallas en el cuarto día de competencia de la segunda etapa en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de Atletismo que se realizó en el Estadio Olímpico de la Ciudad de Chihuahua.

 

Chihuahua conquistó tres medallas de oro, tres de plata y tres medallas de bronce.

 

Con una marca de 1:58.84 minutos, el chihuahuense Román Torres se adjudicó la medalla de oro en los 800 metros planos categoría Sub 16, junto a Rodrigo Fernández de San Luis Potosí (1:59.32min) y bronce para Ricardo Reyes de Tlaxcala (2:02.25min).

 

Juana Elías ganó la medalla de oro en Salto de Longitud de la categoría Sub 16, con una marca de 5.41 metros, en segundo lugar, la duranguense Carolina Rosales (5.39m) y bronce para Sofía Varela de Sinaloa (5.33m).

Chihuahua sumó una medalla más de oro en la categoría Sub 23, dentro de la prueba de los 10,000 metros caminata, con actuación de Andrés Olivas (41:18.41 minutos), la plata fue para Gustavo Solís (43:15.11min) y la medalla de bronce la obtuvo Jefferson Segura (43:58.84min), ambos representantes del Estado de México.

 

100 metros con Vallas Sub 23

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Maritza Carreón Baja California 14.14 seg

2 Gissell Rodríguez Nuevo León 14.85

3 Lizeth Montes Chihuahua 15.16

 

Lanzamiento de Martillo Sub 23

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Loreto Jacob Sonora 57.05 m Récord      

2 Miranda Vázquez Baja California 56.45

3 Gabriela Amparán Chihuahua 55.23

 

800m planos Sub 23

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Verónica Talamantes Jalisco 2:08.88 min

2 Fernanda Cruz        Chihuahua 2:12.98

3 Itrzel Martínez Aguascalientes 2:13.48

 

800m planos Sub 23

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Tonathiu López Sonora 1:48.50 min

2 Jorge Montes Chihuahua 1:48.52

3 Cristian García Zacatecas 1:48.88

 

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1 Guillermo López BajaCalifornia 52.49m

2 Antonio Díaz Baja California 49.32

3 Ángel Castro Chihuahua 47.85

 

200m planos Sub 16

Lugar Nombre Procedencia Marca

1Carlos Santiago Jalisco 22.39 seg

2Eduardo Rodríguez Chihuahua 22.56

3José Rodríguez Sinaloa 22.63