Definen campeones de Box del Estatal de la Conade 2020, rumbo a la etapa regional Imprimir
Deportes - Principal
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Miércoles, 12 de Febrero de 2020 15:50

Luego de las eliminatorias del box en los Estatales.

Durante el fin de semana se llevaron a cabo las eliminatorias del box en los Estatales Conade 2020, donde se definieron a los atletas que representarán al estado en la etapa regional.

El ganador de la división 46 kilogramos en la categoría 2004-2005, fue Andrey Bonilla de Ciudad Juárez, seguido por José Baca de Chihuahua y Osmar Lozoya de Parral en tercer lugar.

Luis Orozco de Cuauhtémoc se llevó la medalla de oro en los 48kg, y la medalla de plata fue para José Cortez de Ciudad Juárez. En los 50kg, los dos primeros lugares fueron para Joel López (Juárez) e Iván Chávez de Saucillo. La medalla de oro en los 52kg, fue para Rigoberto Gallegos de Chihuahua.

En la rama femenil categoría 2002-2003, la campeona de la división 51 kilogramos, fue Karla Sáenz de Ciudad Juárez, en segundo lugar, Karla Ontiveros (UACH) y en tercer puesto, Daniela Muller de Chihuahua.

Dentro de la división 57 kilogramos, se coronó Ariana Valencia de Saucillo, compartiendo pódium con Carmen de la Rosa de Delicias. El primer lugar de la división 60kg fue Heidi Cuevas, mientras que, Iriana Domínguez de Saucillo ganó la medalla de oro en los 69kg.

Categoría 2002-2003

División 49kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Hugo Valencia   Chihuahua

2       Adrián Arteaga   Parral

3       Luis Villegas       Cuauhtémoc

 

División 52kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Juan Cortez                Juárez

2       Jesús Cervantes         Chihuahua

3       Erik Fierro          Cuauhtémoc

 

División 56kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Yahir Palacios    Chihuahua

2       Gerardo Valencia       Saucillo

3       Marco Moreno   Allende

 

División 60kg

Lugar Nombre            Procedencia

1       Kevin Herrera    Chihuahua

2       José Vallejo                Juárez

3       Héctor Villalobos         Parral

 

División 64kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Edwin Villalobos Juárez

2       Jonas Betance   Saucillo

3       Irvin Cervantes  Chihuahua

 

División 69kg

Lugar Nombre            Procedencia

1       Luis Rivas          Chihuahua

2       Irvin Castro                 Camargo

 

División 75kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Yahir Gallardo    Delicias

2       Joel Gutiérrez    Chihuahua

3       José Guerrero   Aquiles Serdán

 

División 81kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Jesús Romero   Juárez

2       Jesús Pérez       Chihuahua

3       Omar Sánchez   Delicias

 

División 91kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Esteban Espinoza       Chihuahua

2       Diego Rosales   Parral

3       Oscar Ibarra      Juárez

 

División +91kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Miguel Anguiano         Chihuahua

2       Manuel Ramos           Aquiles Serdán

3       Brandon Portillo          Parral

 

Categoría 2004-2005

División 57kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Javier Silva                 UACH

2       José Pompa               Chihuahua

3       Gabriel Muñoz          Madera

 

División 60kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Kevin Zamora    Delicias

 

División 63kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Jesús Olmos               Parral

2       Karlos Bustillos  Chihuahua

 

División 66kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Héctor Hernández      Chihuahua

2       Manuel Muñoz   Aquiles Serdán

3       Jorge Cárdenas Delicias

 

División 70kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Ángel Ávila                  Juárez

2       Abraham Luévano      Chihuahua

 

División 75kg

Lugar Nombre           Procedencia

1       Dereck Alba       Juárez

2       Gael Avoscar     Chihuahua